Заседание Ученого совета

30 августа в ЛНУ состоялось плановое заседание Ученого совета.

На повестке дня обсуждались 3 основных вопроса:

1. Об итогах работы университета за 2015-2016 уч. г. и задачах на 2016-2017 уч. г.;
  2. Утверждение плана работы ученого совета университета на I семестр 2016-2017 уч. г. ;
  3. Утверждение учебных планов и программ на 2016-2017 уч. г.

Первым с докладом об итогах работы университета за 2015-2016 уч. г.  и задачах  на 2016-2017 уч. г. выступил Сергей Викторович Савченко. Он еще раз напомнил, что 2015-2016 учебный год был достаточно сложным, ведь университет продолжал не только эффективно работать в условиях войны, но и развиваться и успешно осуществлять образовательно-воспитательный процесс. «Сегодня, начиная новый учебный год, мы можем с гордостью сказать: университет живет и побеждает! И я искренне благодарен за это студентам и преподавателям, администрации и работникам всех структур» – сказал ректор.

Согласно решению ученого совета в этом году будет введен онлайн-лекторий, который позволит максимально нивелировать минусы дистанционного образования, нормировать расписание, оптимизировать организацию учебного процесса.

Ученый совет отметил, что результатом кропотливой работы стали показатели вступительной кампании 2016 года. В общем в университет и его обособленные подразделения в 2016 году будет зачислено более 3000 человек, что почти на 30% больше по сравнению с прошлым годом. И это лучший результат приема среди временно перемещенных высших учебных заведений Луганской и Донецкой областей.

Во время заседания с речью выступил председатель наблюдательного совета ЛНУ имени Тараса Шевченко, народный депутат Украины Виталий Семенович Курило. Всех присутствующих он поздравил с началом нового учебного года и пожелал творческого вдохновения и успехов в работе. Директору Лисичанского педагогического колледжа Галине Николаевне Миненко, в связи с установлением рекорда Украины в категориии «Массовые мероприятия», Виталий Семенович вручил диплом Книги рекордов Украины.

Секретарь ученого совета Галина Петровна Щука ознакомила присутствующих с проектом плана работы ученого совета университета на I семестр 2016-2017 уч. г., который был рассмотрен и утвержден на заседании.

Об утверждении учебных планов и программ на 2016-2017 учебный год доложила заведующая учебным отделом Валентина Владимировна Леснова. Она отметила, что перед началом нового учебного года были внесены изменения в учебные планы, которые теперь соответствуют европейским рекомендациям и значительно облегчают возможности для академической мобильности.

По результатам тайного голосования ученым советом ЛНУ имени Тараса Шевченко было рекомендовано ректору, доктору педагогических наук, профессору Сергею Викторовичу Савченко принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности члена-корреспондента НАН Украины.

Также среди разного ученый совет слушал и принял вопрос о рекомендации к печати учебно-методического пособия Вовк С.А., Балацкой О.Б., Бадера А.В. «Вооруженное насилие в системе властных отношений» и утверждение темы кандидатской диссертации по специальности «Украинская литература» аспиранта ЛНУ имени Тараса Шевченко Ермоленко Алины Эдуардовны.

Ирина Бахмет, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко