Главный праздник страны

ЛНУ имени Тараса Шевченко присоединился к районному празднованию Дня Независимости Украины.

В истории украинского народа есть события, которые имеют чрезвычайное значение и не теряют своей актуальности и в наше время. Одним из таких событий является обретение независимости в 1991 году, что стало конечным результатом многовековой борьбы украинского народа и его выдающихся сыновей за свободу нашей Родины.

День Независимости – главный государственный праздник Украины, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР Акта провозглашения независимости Украины. Этот год не стал исключением, тем более, что сегодня университет и вся Старобельщина отмечает 25-летие.

ЛНУ имени Тараса Шевченко присоединился к районным торжествам, которые начались необычным исполнением главной национальной песни — в форме Всеукраинского флеш-моба «Поем вместе гимн Украины», что вызвало положительные отзывы со стороны всех присутствующих.

Традиционно в этот день, минутой молчания почтили память всех воинов, которые погибли за независимость Украины.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали народный депутат Украины, председатель наблюдательного Совета ЛНУ имени Тараса Шевченко В.С. Курило, председатель Старобельской райгосадминистрации А.И. Гарькавый, председатель Старобельского районного совета Н.А. Кулачка, которые поздравили жителей и гостей города и пожелали мира и благополучия присутствующим гражданам.

За добросовестный труд на благо государства, весомые результаты, достигнутые в профессиональной деятельности и по случаю 25-й годовщины Дня Независимости Украины грамотами райгосадминистрации и районного совета были награждены активные жители Старобельщини, среди которых и директор колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко Н.В. Мотунова.

На площади города жителей и гостей Старобельск поражала своим разнообразием выставка работ местных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства Старобельщини, где, в том числе, присутствовали и работы студентов специальности «Дизайн» ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Волонтеры и работники Центра психосоциальной адаптации, в рамках акции «Сердцем в Украине» устроили на центральной площади города мастер-класс по изготовлению сувениров. Каждый желающий смог собственноручно изготовить подарки для военнослужащих вооруженных сил Украины и жителей городов и поселков, которые находятся поблизости от линии разграничения. «Эта акция создана при поддержке волонтеров, которые работают в населенных пунктах, расположенных поблизости от линии соприкосновения. Нашей целью является поддержка жителей и военнослужащих с помощью маленьких сувениров, и мы уверены, что Украина победит», — отметила заведующая сектором студенческой социальной службы ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Геннадьевна Дорогавцева.

День Независимости для каждого украинца является олицетворением свободы, достоинства и единства. Поэтому объединяемся и прославляем нашу страну вместе!

Черныш Олег, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко