Празднование Дня Флага Украины

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось празднование Дня Флага.

Сегодня ЛНУ имени Тараса Шевченко и вся Старобельщина присоединились к районным празднованиям, посвященным Дню Государственного Флага Украины.

Украинский национально-государственный флаг пришел в сердца нашего народа тернистыми путями бытия. Во время исторических свершений он становился символом борьбы за национальные и социальные права. В нем воплощены вековые стремления к миру, труду, красоте и богатству родной земли.

За последние два года Флаг Украины стал более чем официальным символом, ведь он приобрел новое значение, и, в первую очередь, стал символом свободного, непобедимого человека. Его желто-голубые цвета на протяжении всего исторического развития символизировали борьбу за свободу, и сейчас, как никогда ранее, для каждого украинца – это, прежде всего, его гордость!

Празднование началось торжественной церемонией поднятия Государственного Флага Украины на центральной площади города, где присутствовали сотрудники, преподаватели и студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко.

С приветственным словом к собравшимся обратился народный депутат Украины, председатель наблюдательного совета ЛНУ Виталий Семенович Курило, который отметил историческую значимость украинского флага и пожелал мира и благополучия всем украинцам.

После проведения всех торжеств состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и к памятному знаку погибшим за независимость Украины.

По завершению официальной части для всех старобельчан и гостей города состоялся праздничный концерт, где всех присутствующих с праздником поздравили эстрадно-духовой оркестр «Трубы Полесья» и вокальный ансамбль «Зерно любви».

Флаг Украины — это символ нашей независимости, нашего европейского будущего. Поэтому, празднуем и гордимся им вместе!

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко