Шаг к студенческой жизни

В ЛНУ начались вступительные экзамены и творческие конкурсы для поступающих на заочную форму обучения.

Вступительное испытание — это проверка уровня знаний, умений и навыков, способностей к определенному виду деятельности по конкурсному предмету, которая проводится в форме внешнего независимого оценивания, целью которого является проверка и оценка способностей личности к творческой деятельности.

В соответствии с Правилами приема заранее были разработаны и утверждены программы творческих конкурсов, которые обнародованы на сайте университета, а также созданы экзаменационные комиссии. Программы творческих конкурсов содержат критерии оценки к каждому из них.

«Для каждого поступающего это мероприятие является важным и волшнующим, — говорит Данил Черныченко, который проходит творческие конкурсы по специальности« Журналистика ». — Я вместе с одноклассниками принял решение поступать в ЛНУ имени Тараса Шевченко, поскольку уверен, что получу профессиональные знания и смогу трудоустроиться в будущем. После долгой подготовки я все же не могу побороть волнение, но, надеюсь, что все будет хорошо ».

На факультете украинской филологии и социальных коммуникаций творческие конкурсы проходят для поступающих на специальность «Журналистика» с целью выявления творчески одаренных абитуриентов, которые имеют способности к деятельности в сфере социальных коммуникаций. «Творческие конкурсы — это необходимый этап подготовки поступающих к обучению, который состоит из двух этапов: написание журналистского текста по результатам пресс-конференции и корректорская правка текста. Это позволяет выявить творческие способности абитуриента, в частности его умение наблюдать, собирать, систематизировать актуальную социально значимую информацию, умение определять актуальную тему заданного произведения, анализировать его структуру», — отметила декан ФУФСК Пинчук Т.С.

Сведения о результатах вступительных экзаменов, творческих конкурсов и профессиональных испытаний вносятся в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.

Пресс-центр ЛНУ