Факультет естественных наук

Факультет естественных наук – один из старейших структурных подразделений университета.

Биологическое отделение факультета социального воспитания Донецкого института народного образования (ДИНО), на базе которого появился факультет, было открыто в 1928 г. Однако химический и естественный кабинеты существовали в ДИНО с момента его основания. В 1932 г. в ДИНО был создан агробиологический факультет, который в 1934 г. преобразован в химический, а в 1936 г. – в факультет естествознания и химии. В 1934 г. в результате объединения ДИНО и учительского института был образован Луганский государственный педагогический институт. Таким образом в составе университета появляется географический факультет, который существовал в учительском институте с 1933 г. В 1951 г. на базе двух факультетов (географического и факультета естествознания и химии) был создан естественно-географический факультет, который в 2009 г. получил название факультет естественных наук.

История ФЕН неразрывно связана с историей университета. Во время Второй мировой войны, в период с лета 1942 г. до осени 1943 г., факультет вместе с университетом пережил три эвакуации, но всегда возвращался в родные стены. Сейчас в связи с событиями на востоке страны, университет находится в четвертой эвакуации, с октября 2014 г. юридический адрес ЛНУ закреплен в г. Старобельск, пл. Гоголя, 1.

Сегодня факультет естественных наук – это дружный коллектив единомышленников, который состоит из более 500 студентов и 30 преподавателей. Большинство сотрудников факультета имеют научную степень и ученое звание. В структуру ФЕН входит пять кафедр:

• кафедра биологии;
  • кафедра географии;
  • кафедра садово-паркового хозяйства и экологии;
  • кафедра лабораторной диагностики, химии и биохимии;
  • кафедра анатомии, физиологии человека и животных.

Факультет осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям и специальностям:

• среднее образование (биология)
  • среднее образование (география)
  • среднее образование (химия)
  • биология;
  • биология (генетика)
  • химия;
  • химия (биохимия)
  • науки о земле;
  • экология;
  • садово-парковое хозяйство;
  • лесное хозяйство;
  • технологии медицинской диагностики и лечения.

Самое ценное сокровище факультета – это студенты – дружные, профессиональные, целеустремленные, активные, эрудированные и патриотические! Все достижения факультета связаны с ними. Наши выпускники успешно работают в различных отраслях в Украине, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, но куда бы ни забросила их судьба они всегда с теплотой и искренней благодарностью вспоминают родную alma mater.

«Позади … мгновения, не вернешь назад. Вспоминаются полевые практики по ботанике, зоологии, геологии; гербарии растений, коллекции насекомых и коллекции минералов (собранные на территории родного края). Учебные экскурсии по родной стране, палаточные городки и, конечно, студенческие песни у яркого костра».

Ивашкина А., выпускница 1991 г.

«И только через некоторое время понимаешь, что студенческая жизнь – яркое и незабываемое время. Много было трудностей, но в памяти остается только хорошее».

Ткаченко Н., выпускница 1985 г.

«За период обучения в университете меня больше всего поражала самоотверженность преподавателей, которые работают в учебном заведении. Ведь только удивительные люди способны до последней капли отдавать себя другим».

Барабаш Л., выпускница 1991 г.

«С трепетом в сердце храню в памяти теплые, романтические студенческие годы, которые были полны незабываемыми событиями. А главное: мы имели честь пройти школу профессионального становления у опытных преподавателей и ученых – людей с большой буквы».

Миненко Г., выпускница 1981 г.

Приглашаем Вас в дружную семью факультета естественных наук!

Страница факультета на сайте ЛНУ: http://luguniv.edu.ua/?page_id=349

Страница факультета в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/fpn_lnu