Факультет иностранных языков

Факультет иностранных языков более 20 лет осуществляет подготовку филологов.

Подготовка специалистов по филологии началась в 1960-х годах в рамках историко-филологического факультета, на базе которого в 1992 году было создано структурное подразделение «факультет иностранных языков». Первыми иностранными языками, которые изучали на факультете, были русский, английский, немецкий и французский.

С сентября 2015 года факультет осуществляет свою образовательную деятельность на базе Полтавского университета экономики и торговли, находящийся по адресу: г. Полтава, ул. Коваля, 3.

На данный момент, факультет иностранных языков имеет широкий контингент студентов и осуществляет подготовку специалистов по степени «Бакалавр» по следующим специальностям: среднее образование: язык и литература (английский); язык и литература (французский и английский); язык и литература (немецкий и английский); язык и литература (испанский и английский); язык и литература (русский и английский); филология: язык и литература (китайский и английский); язык и литература (японский и английский); язык и литература (английский и арабский). Также студенты имеют возможность обучаться по образовательно-квалификационному уровню магистра. Качество образовательного процесса обеспечивается сочетанием очного и электронного обучения, что открывает новые возможности и студентам, и преподавателям.

На данный момент проводится активная работа по привлечению иностранцев к обучению на факультете иностранных языков. Одной из предпосылок переезда подразделения в г. Полтава была необходимость создать условия для комфортной и полноценной работы и обучения студентов-украинцев и студентов-иностранцев.

Факультет иностранных языков гордится своими выпускниками, среди которых профессионалы, выдающиеся и уважаемые лица. К бывшим студентам подразделения с гордостью можно отнести декана ФИЯ, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики, почетного профессора Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Карпенко Ивана Михайловича. Также, выпускниками ФИЯ является доктор филологических наук, Зайцева И.П., доктор филологических наук, доцент, Юган Н.Л.

Студенты факультета иностранных языков имеют широкие возможности для самореализации в творческой и научной жизни подразделения. Среди выдающихся научных событий учебного года является проведение совместно с преподавателями Ланьчжоуского политехнического университета первого интернет-семинара «ЯЗЫК. ЛИТЕРАТУРА. ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРА. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ». Кроме этого, в 2016 г. состоялись международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов „Украина-Китай: Диалог культур. Актуальные проблемы современного китаеведения”, международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов „Современные тенденции востоковедения”.

В марте 2016 г. на базе Херсонского государственного университета была проведена итоговая научно-практическая конференция Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по отрасли «Романо-германские языки и литературы». Студентка IV курса специальности «Испанский и английский язык» Груненко Дарья заняла призовое III место, представив научную работу на тему: «Особенности использования эвфемизмов в современном политическом дискурсе».

После завершения обучения выпускники факультета имеют широкие возможности для трудоустройства: общеобразовательные учебные заведения, гимназии, лицеи, колледжи, торговые палаты, издательства, средства массовой информации, туристические агентства, совместные предприятия и другие учреждения международной ориентации.

Пресс-центр ЛНУ