В ЛНУ создадут виртуальные аудитории

Побывать на лекции, не выходя из дома, смогут студенты ЛНУ. Онлайн-аудитории создают в эвакуированном вузе.

«Мы решили усовершенствовать дистанционное обучение, планируем оборудовать специальный кабинет, в котором наши ученые будут читать лекции в режиме онлайн. Т.е. согласно расписанию преподаватели будут приходить в оборудованную аудиторию, и проводить пару, в это время студенты, находясь дома, смогут, так сказать, присутствовать на занятиях», – рассказал заведующий Центром информационных технологий, проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Александр Меняйленко.

Чтобы «посещать» подобные лекции не нужно устанавливать каких-либо программ, достаточно всего лишь, пользуясь любым интернет-браузером, перейти по ссылке. Найти ее можно будет на официальном сайте ЛНУ, который недавно возобновил работу по своему прежнему адресу (http://luguniv.edu.ua/). Ссылка будет доступна только для определенных пользователей – студентов одной из групп, у которых читается эта дисциплина. Это сделано для того, чтобы не перегружать систему и избежать различных провокаций, отметили в университете.

Кроме того, в ЛНУ отметили, таких онлайн-аудиторий планируют создать несколько, чтобы одновременно проходили занятия в разных группах. Однако начнут с запуска одной, работа над проектом уже начата, но во многом тормозит отсутствие финансирования, подчеркнули в эвакуированном вузе.

news_des25_1_14