Лишение ученой степени

Ректора незаконного вуза так называемой ЛНР лишили ученой степени.

1 июля 2016 года состоялось очередное заседание аттестационной коллегии Министерства образования и науки Украины.

Среди прочих на повестке дня стояли два вопроса:

• научная недоброчестность во время написания и защиты диссертации: текстовые заимствования, использования идей, научных результатов и материалов других авторов без ссылки на источник;
  • лишение ученой степени.

По результатам рассмотрения экспертных заключений специализированных ученых советов по защите докторских (кандидатских) диссертаций по педагогике Института проблем воспитания Академии педагогических наук Украины и Киевского университета имени Бориса Гринченко о наличии плагиата в диссертации Филиппова Валерия Леонидовича «Организация педагогического взаимодействия с подростками – студентами колледжа – как оптимальное условие их социального становления», защищенной в 2004 году, было принято единогласное решение: лишить Филиппова Валерия Леонидовича ученой степени кандидата педагогических наук.

Сейчас Филиппов В.Л. является ректором незаконного вуза «Луганская академия культуры и искусств имени М. Л. Матусовского», осуществляющей неправомерную образовательную деятельность на территории так называемой ЛНР.

По информации МОН Украины