Социально-гуманитарная работа на ФЕН

Факультет естественных наук подвел итоги социально-гуманитарной работы.

Социально-гуманитарная работа на факультете естественных наук в текущем году осуществлялась в соответствии с Уставом университета, Стратегии национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016 — 2020 годы, основные положения которых нашли свое отражение в плане социально -гуманитарной работы факультета на 2015 — 2016 у. г.

Главной задачей социально-гуманитарной работы на факультете, в соответствии с положениями Устава университета, было обеспечение культурного и духовного развития личности, воспитания студентов в духе украинского патриотизма и уважения к Конституции Украины.

Начало учебного года на факультете было посвящено организационным вопросам. Уже в начале сентября была организована встреча представителей деканата и преподавателей кафедр со студентами, проведен инструктаж по технике безопасности и охране труда, назначен кураторов и тьюторов по специальностям, избран старост групп и студенческий актив факультета. Студентам первого курса разъяснили особенности дистанционного обучения, а также провели экскурсию университетом.

Во время первой сессии стационарных занятий, которая началась в середине сентября, состоялась увлекательная экскурсия в краеведческий музей г. Кременная, проведено Посвящение в первокурсники и круглый стол «Государственная символика Украины», во время которого студенты и преподаватели узнали много нового и интересного об официальных знаки и государственные символы Украины.

В октябре студенты факультета приняли активное участие в праздновании «Дня защитника Украины». В честь праздника, по инициативе студенческого самоуправления была проведена патриотическая акция «Сила непокоренных», в рамках которой студентки 1 и 3 курсов специальностей «Лабораторная диагностика», «Биология», «Химия», «Дизайн», «Маркетинг», «Дошкольное воспитание» и «Начальное образование» посетили украинских военных, которые несут службу на блокпостах в окрестностях. Старобельск. Во время встречи студентки поздравили украинских воинов, подарили им патриотическую символику, традиционный украинский каравай, сладости, свои искренние улыбки, поцелуи и надежду на будущее.

В ноябре кафедрой географии был проведен фотоконкурс «77 чудес Луганщины», в котором приняли активное участие школьники Луганской области. Целью проведения конкурса было выявление и развитие творческих способностей у учащихся, мотивация к поисковой, исследовательской и краеведческой деятельности, национально-патриотическое воспитание, презентация интересных и уникальных объектов и местностей Луганщины.

В декабре волонтерский отряд факультета посетил Кременскую областную специализированную общеобразовательную школу-интернат для детей с последствиями полиомиелита и ДЦП. Студенты поздравили детей, рассказали им о Святом Николае Чудотворце, а также передали сладкие подарки.

В феврале для студентов факультета был организован круглый стол «Революция достоинства». Во время мероприятия состоялся просмотр документального фильма «Зима в огне», посвященный событиям на Майдане Независимости зимой 2013 — 2014 годов, который был номинирован на премию «Оскар» 2016 года в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

В марте студенты и выпускники факультета приняли активное участие в праздновании 95-летия университета и 93-летия факультета естественных наук.

В апреле факультетом был проведен ряд мастер-классов (плетение символических браслетов, пасхальный мастер-класс и т.д.), а во время майской стационарной сессии в Кременной прошел традиционный для факультета «День здоровья», организовано соревнование по спортивному туризму, экскурсия в Свято-Сергиевский Кременской мужской монастырь и беседа «Украина единая».

Особую роль в социально-гуманитарной работе факультета имели комплексные учебные практики. В течение учебного года в рамках проведения полевых практик студенты специальностей «География» и «Биология» посетили Тростянецкий дендропарк, Каменец-Подольск, Черновцы, Дрогобыч, Рахов, Львов, Киев и другие города Украины.

Студенты специальностей «Биология» и «Химия», по программе академической мобильности, в течение второго семестра учились в Дрогобычском государственном педагогическом университете имени Ивана Франко.

Следует отметить, что студенты факультета также активно участвовали в университетских мероприятиях: «День знаний», конкурс студенческих талантов, Первенство университета по аэробике, День вышиванки, День Европы, День соборности, годовщина Тараса Шевченко, День университета, День победы, День Конституции и другие.

Итак, прошлый учебный год на факультете был насыщен интересными событиями, надеемся, что следующий будет не менее интересным и богатым на новые встречи!

По информации ФЕН