Брифинг

Накануне Дня Конституции в ЛНУ состоялся Брифинг по национально-патриотическому воспитанию.

Накануне празднования 20-й годовщины принятия Конституции Украины, в ОП «Региональный центр профессионального образования ЛНУ имени Тараса Шевченко» (Старобельское отделение) состоялась встреча педагогов в форме Брифинга по национально-патриотическому воспитанию с использованием мультимедийной презентации.

В современных общественно-политических условиях приоритетное значение приобретает патриотическое воспитание детей и учащейся молодежи, в котором важную роль играет педагог, его личный пример, его взгляды и практические действия, которые должны быть образцом для подражания, и именно патриотическое воспитание гражданина должно осуществляться каждым педагогом на каждом уроке и во внеурочное время.

Задача каждого педагога — способствовать формированию у учащихся национальных и общечеловеческих ценностей, личностных качеств, присущих гражданину Украины. Это можно сделать через использование украинской национальной символики, желто-голубых цветов и украинской традиционной одежды, поэтому педагогам было предложено сделать костюмированные фотоэтюды, выполнить народную песню и сыграть в народные игры.

Эффективность патриотического воспитания во многом зависит от форм и методов его организации НПП, поэтому преподавателям были предложены методические памятки по рекомендации внедрения техник и методов национально-патриотического воспитания. Во время мероприятия педагоги заполнили пробел в своих знаниях интересными фактами об Украине.

Важно, чтобы каждое учебное заведение стало для ребенка центром становления гражданина-патриота Украины. Соответственно, все мероприятия должны быть наполнены гражданско-патриотическим содержанием, утверждать идею общности интересов и взаимоуважения всех граждан Украины.

По  информации
Старобельского отделения