Участие во ІІ этапе программы

Команда ЛНУ имени Тараса Шевченко приняла участие во II этапе Программы развития лидерского потенциала университетов Украины.

14-16 июня 2016 года команда Луганского национального университета имени Тараса Шевченко приняла участие во II этапе («Академия перемен») Программы развития лидерского потенциала университетов Украины (г. Одесса). В состав делегации ЛНУ вошли: Дмитрий Ужченко – проректор по научно-педагогической работе, Елена Караман – директор Института педагогики и психологии, Николай Семенов – начальник отдела анализа и перспективного развития университета; Ирина Недайнова – преподаватель иностранных языков, доцент, Анна Герасимова – студентка Института педагогики и психологии.

I этап («Центр развития») проходил в марте 2016 года в г. Киеве.

Организаторами программы стали Британский Совет в Украине, Фонд лидерства для высшего образования (Соединенное Королевство), Министерство образования и науки Украины, Национальная академия педагогических наук Украины.

Цель Программы – содействие реформированию сектора высшего образования путем развития лидерского потенциала университетов Украины.

Основным содержанием программы в рамках II этапа стало:

• помочь участникам реализовать важные инициативы по изменению с помощью креативности и командной работы;
  • помочь расширить возможности к лидерству и изменений среди людей, учреждений и в системе высшего образования Украины в целом на долгосрочную перспективу;
  • поддерживать творческую работу в сотрудничестве;
  • использовать различные взгляды и опыт;
  • позволять рисковать в безопасной среде;
  • перейти от дивергентного к конвергентному мышлению;
  • разработать программу реализации проекта, над которым работает команда университета – «Построение европейского университета – лидера регионального развития и образования на востоке Украины, активного участника процесса содействия остановке конфликта».

Цель проекта: научно обосновать, разработать и реализовать стратегию развития Луганского национального университета имени Тараса Шевченко как лидера регионального развития и образования на востоке Украины, активного участника процесса содействия остановке конфликта.

Основными содержательными составляющими (направлениям) деятельности университета в рамках реализации проекта является ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ.

Ведущими направлениями Программы реализации проекта командой университета были определены:

1. Развитие мотивации у коллектива студентов и преподавателей университета по реализации проекта.
  2. Влияние на регион через информационные каналы.
  3. Влияние на регион через образовательно-научную деятельность.
  4. Привлечение внутренних и внешних ресурсов для реализации проекта.

Следующими шагами участия команды университета в Программе развития лидерского потенциала университетов Украины будут: разработка стратегии развития Луганского национального университета имени Тараса Шевченко как лидера регионального развития и образования на востоке Украины, активного участника процесса содействия остановке конфликта; поиск партнера – вуз Великобритании – для обмена опытом развития университета как европейского вуза и центра регионального развития; участие в семинаре по мониторингу выполнения проекта (16.09.2016 г., г. Киев) участие в Конференции «Университет и лидерство» (12.10.2016 г., г. Киев).

Участники Программы развития
лидерского потенциала университетов Украины