Заседание ученого совета

27 мая в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялось очередное заседание ученого совета.

На повестке денной стояло два основных вопроса, а именно:

• О результатах проведения Дней науки в 2015 — 2016 у. г.;
  • Информационно-библиотечное обеспечение образовательной и научной деятельности университета.

Заслушав и обсудив доклад о результатах проведения Дней науки в 2015 — 2016 у. г. проректора по научно-педагогической работе, профессора Е.Н. Климочкиной, ученый совет отмечает, что на всех кафедрах, факультетах, институтах и других структурных подразделениях в соответствии с программой проведения Дней науки состоялись вебинары, научные конференции, чтения, дискуссии, научно-методические семинары, мастер-классы, публичные защиты студенческих научных работ, тренинги, круглые столы.

Дни науки торжественно открыты во всех структурных подразделениях университета. Проведено 2 международных, 4 всеукраинские, 1 региональную и 2 университетские научно-практические конференции, 6 научно-методических семинаров и 5 круглых столов.

Традиционно в университете проводился I этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, на который было подано около 50 работ. Лучшие 17 работ направлено для участия во II этапе Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, по результатам которых определены 6 призеров; 3 студента университета стали призерами Международного конкурса «Мой родной край – 2015», 9 студентов — призерами областного этапа конкурсов: VI Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко, ХVІ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика, конкурса молодых литераторов Луганщины. 30 студентов университета стали участниками II этапа Всеукраинских студенческих олимпиад, одна студентка университета завоевала второе место по социальной педагогике.

Подготовлен сборник студенческих научных работ «Научный поиск молодых исследователей».

Дни науки активно прошли во всех структурных подразделениях университета с участием ведущих ученых базового учебного заведения.

С докладом об информационно-библиотечном обеспечении образовательной и научной деятельности университета выступила и.о. директора Научной библиотеки М. Н. Починкова. Ученый совет отмечает, что из-за временной эвакуации университета с октября 2014 года Научной библиотекой  была потеряна значительная часть материально-технической базы и квалифицированных работников. В течение 2 лет сотрудниками библиотеки велась работа по восстановлению универсального книжного фонда, количество изданий в котором увеличилось за счет поступлений от организаций и учреждений.

Однако, поступления от других университетов и благотворительных учреждений не обеспечивают потребности университета, поскольку значительная часть литературы (72%) не соответствует требованиям времени, она устарела; кроме того, остается значительное количество специальностей, не обеспеченных профессиональной литературой.

Научная библиотека ведет работу по более широкому сотрудничеству с другими библиотеками, в том числе электронными, как Украины, так и зарубежья, за счет подключения к мировым полнотекстовым базам данных.

Ученым советом унивеситета было утверждено «Положение о курсах повышения квалифкации».

Среди разного слушали о рекомендации к печати монографий, Вестника Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и об утверждении тем кандидатских диссертаций.

Пресс-центр ЛНУ