Семинар-тренинг

20-22 мая в г. Старобельск состоялся Семинар-тренинг.

Семинар-тренинг «Организация психосоциальной помощи вынужденным переселенцам: построение системы, структура и методы работы» состоялся при поддержке студенческой социальной службы ЛНУ имени Тараса Шевченко в Центре психосоциальной адаптации.

Целью психосоциальной помощи является помощь пострадавшему повторно получить следующие атрибуты: нормальность-надежда-достоинство-самоуважение-психическое и эмоциональное спокойствие, стабильную и целостную жизнь. Пути оказания психосоциальной помощи были рассмотрены время работы семинара-тренинга. Также мероприятие было посвящено рассмотрению следующих тем: фазы оказания помощи (первая психологическая помощь, кризисная интервенция, дальнейшее сопровождение, особенности психологической травматизации вынужденных переселенцев, возможности психологической помощи вынужденным переселенцам), стресс (типы стресса, механизмы влияния на физическом, когнитивном, бихевиоральном и эмоциональном уровне, травматический стресс и посттравматические расстройства у детей), первая психологическая помощь, основы теории травмы (влияние потери дома, близких, ранения, этические и социальные проблемы переселенцев, особенности взаимодействия детей и родителей в травматической ситуации), кризисная интервенция (техники кризисной интервенции, виды кризисов: травматическая, социальная и классический кризис, выбор стратегии помощи для каждого вида кризисов), сложные психологические случаи среди переселенцев (самоубийство, средства самопомощи для помощника), дальнейшее сопровождение переселенцев (индивидуальное консультирование, семейное консультирование, групповая работа со взрослыми и детьми переселенцами, виды групп для вынужденных переселенцев, особенности мотивации переселенцев).

На мероприятии присутствовали студенты-психологи и преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко, председатель и специалисты Старобельского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, представители управления социальной защиты населения и социально-психологических служб школ Старобельского района.

Участие в работе семинара-тренинга предоставило возможность присутствующим более подробно ознакомиться с проблемами вынужденно перемещенных лиц, получить опыт оказания психологической помощи и больше узнать о работе различных департаментов органов местной власти, отвечающих за реализацию психосоциальной помощи пострадавшим.