Воспитательный час

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялся воспитательный час ко Дню вышиванки.

День вышиванки – относительно новый народный праздник, который призван способствовать единству и культурному возрождению всего многонационального украинского народа.

Организаторами воспитательного часа стали заместитель директора Института истории, международных отношений и социально-политических наук по социально-гуманитарной работе – Бадер Антон Васильевич и заместитель декана факультета украинской филологии и социальных коммуникаций по социально-гуманитарной работе — Карлова Надежда Николаевна.

На мероприятии присутствовала декан факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Пинчук Т.С. и студенты Института истории, международных отношений и социально-политических наук, факультета украинской филологии и социальных коммуникаций и факультета иностранных языков.

Присутствующие имели возможность больше узнать об истории развития искусства художественной вышивки в мире и в Украине, уникальность и неповторимость вышивок в разных регионах нашей страны, посмотреть видеосюжеты, посвященные украинской рубашке.

В неисчерпаемой сокровищнице духовной культуры нашего народа будет и в дальнейшем развиваться исключительно важна ее часть — вышивка, ведь с ней связана вся многовековая история украинского народа, его творческие поиски, радость и горе, его победы и поражения, надежды на будущее, ведь вышиванка – это духовный символ украинского народа, родного края, родительского дома, тепла материнских рук.