ВЫПУСКНИКАМ ИЗ ЗОНЫ АТО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ДОНБАСС — УКРАИНА»: выпускникам из зоны АТО, которые не имеют аттестата о среднем образовании государственного образца и не проходили ВНО – 2016.

ВНИМАНИЕ! Выпускники 2016 года и прошлых лет, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции и населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения, согласно «Закону о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, место жительства которых является территория проведения антитеррористической операции» имеют возможность получить документ о полном общем среднем образовании по упрощенной процедуре на базе образовательного центра «Донбасс – Украина» при ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» и поступить на выбранную специальность университета без сертификатов ВНО по результатам вступительных экзаменов.

Право на поступление без сертификатов ВНО по результатам вступительных экзаменов имеют лица, завершившие получение полного общего среднего образования в населенных пунктах, находящихся на территории проведения антитеррористической операции, где невозможно обеспечить выполнение стандартов образования Украины и / или стабильный образовательный процесс (перечень городов и поселков), а также лица, которые переселились из зоны АТО после 01.01.2016 г.

С 1 июля 2016 года образовательный центр «Донбасс – Украина» оказывает консультативную помощь, принимает заявления и предоставляет возможность пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию по упрощенной системе с 11.07.2016 г. по 20.09.2016 г. Вся процедура вместе со сдачей вступительных экзаменов в университет на выбранную специальность длится 1 – 2 дня. Абитуриентам (при необходимости с родителями) будет предоставлено бесплатное проживание в общежитии.

Абитуриенты, которые уже имеют документ о среднем образовании государственного образца, сразу подают документы в приемную комиссию университета и сдают вступительные экзамены в соответствии с правилами приема в ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» на выбранную специальность (перечень экзаменов по специальностям).

Алгоритм действий для абитуриентов, которые не имеют аттестата о полном общем среднем образовании государственного образца:

• Обратиться за консультацией в образовательный центр «Донбасс – Украина» можно уже с 1 июля 2016 года.
  • Подать лично Заявку в образовательный центр «Донбасс – Украина» в срок с 11 июля по 20 сентября 2016 года.
  • Заполнить образовательную декларацию.
  • Пройти в образовательном центре «Донбасс – Украина» годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины и получить справку.
  • Подать документы в приемную комиссию ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» с 11.07.2016 по 26.07.2016 г. (для поступления на дневную форму обучения за средства госбюджета), по 18.09.2016 г. (для обучения за счет средств физических или юридических лиц).
  • Сдать вступительный(е) экзамен(ы) по предметам, которые определены Правилами приема в ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» на выбранную специальность с 11.07.2016 по 26.07.2016 г. (для поступления на дневную форму обучения за средства госбюджета), по 18.09.2016 г. (для обучения за счет средств физических или юридических лиц), или предоставить сертификаты о прохождении внешнего независимого оценивания в 2016 году.
  • В 3-месячный срок заменить справку о прохождении годового оценивания и государственной итоговой аттестации на документ о полном общем среднем образовании и приложение к нему, при необходимости получить паспорт гражданина Украины.

Алгоритм действий для абитуриентов, которые имеют аттестат о полном общем среднем образовании государственного образца, но не проходили внешнее независимое оценивание в 2016 году:

• Составить вступительный(е) экзамен(ы) по предметам, которые определены Правилами приема в ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» на выбранную специальность с 11.07.2016 по 26.07.2016 г. (для поступления на дневную форму обучения за средства госбюджета), по 18.09.2016 г. (для обучения за счет средств физических или юридических лиц).

Особенности представления документов в образовательный центр «Донбасс — Украина»:

• Документы надо подавать лично.
  • Факт проживания на территории, где осуществляется АТО, подтверждается штампом в паспорте о месте регистрации в населенном пункте в соответствии с утвержденным перечнем.
  • Свидетельство о рождении можно подавать лицам независимо от возраста (при этом обязательно предоставляется паспорт одного из родителей для подтверждения факта проживания в зоне АТО).
  • В приемную комиссию можно подавать аттестат и приложение к нему о полном общем среднем образовании государственного образца или справку из образовательного центра об успешном прохождении итоговой аттестации. Справка в 3-месячный срок должна быть заменена на документ о полном общем среднем образовании и приложение к нему.
  • В приемную комиссию можно подавать (при наличии) сертификаты о прохождении ВНО – 2016.

График работы приемной комиссии и образовательного центра «Донбасс – Украина» ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко»:

• с 01.07.2016 по 14.08.2016 – с 08:00 до 17:00,   суббота и воскресенье с 09:00 до 15:00;
  • с 15.08.2016 по 20.09.2016 – с 09:00 до 16:00,   суббота и воскресенье – с 09:00 до 15:00.

Адрес: г. Старобельск, пл. Гоголя, 1, учебный корпус № 1, первый этаж.

За информацией обращаться по телефонам:

• приемная комиссия – 0954077727, 09744688134;
  • образовательный центр «Донбасс – Украина» – 0507671066, 0960231434, 0999444268, 0937791554.