Экспедиционная  поездка

В последние дни апреля преподаватели кафедры биологии совершили экспедиционную поездку в Полтавскую область.

Разнообразный растительный и животный мир заболоченных земель и болот всегда привлекал внимание биологов. Поэтому, в конце апреля 2016 года, заведующий кафедрой биологии Мацай Наталья и преподаватели кафедры биологии Евтушенко Галина и Литвиненко Сергей с удовольствием отправились в экспедиционную поездку к болотным массивам Полтавской области.

В Украине болотные массивы занимают значительные площади. Так, в Полтавский области заболоченные земли и болота занимают более 500 км2. Болотные массивы — это своеобразные природно-территориальное комплексы, в формировании которых важную роль играют поверхностные и грунтовые воды. В них формируются специфические почвы, растительность и микроклиматические условия.

На таких местах формируется своеобразный растительный мир, который представляет собой сочетание различных экологических групп и жизненных форм. В состав этих экологических групп входят: деревья, кустарники, травянистые растения, мхи, лишайники, поэтому исследование этих территорий очень интересное для ботаников. Удивительный и животный мир болот, где зоологи постоянно делают небольшие открытия. Нельзя обойти вниманием и исключительно большое охотничье значение болота, поэтому эти территории нуждаются в охране.

Судьба волшебного мира растений и животных уникального природного комплекса Полтавской области в руках человека. Надеемся, что это сокровище природы полтавчане сохранят для будущих поколений в первозданном виде.