На ФЕН началась вторая выездная сессия

Факультет естественных наук первым среди структурных подразделений университета начал полноценный учебный процесс.

5 декабря на факультете началась вторая выездная сессия. Началась сессия организационным сбором и семинаром по дистанционному обучению. В г. Кременная прибыло около 60 студентов специальностей «География», «Химия», «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование». Однако из-за сложных погодных условий не все студенты смогли приехать.

Обучение будущих химиков было организовано стационарно в лабораториях Рубежанского лицея ЛНУ. На сессии студенты посетили ряд химических предприятий, в том числе лаборатории фармацевтической компании ООО НПФ «Микрохим». Кстати, с руководством компании достигнуты предварительные договоренности о прохождении студентами практики. На следующую сессию запланирована экскурсия по ведущему предприятию химической промышленности Украины ООО НПП «Заря», с которым налажено тесное сотрудничество.

Студенты-географы I – IV курсов прослушали цикл лекций по специальным дисциплинам, посетили практические занятия по физической, экономической и социальной географии Украины, основ океанологии, топографии с основами геодезии и т.п. Аудиторные занятия были обеспечены учебными пособиями, материалами и оборудованием (топографические карты, глобусы и др.).

Кроме аудиторных занятий студенты специальности «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование» побывали на экологической экскурсии в зимнем лесу Кременной.

Вот что отметили сами студенты об организации учебного процесса на факультете: «Находимся под огромным впечатлением! Быстро и эффективно организованный процесс позволил нам своевременно продолжить обучение в нашем родном Луганске национально университете имени Тараса Шевченко! Низкий поклон нашим отважным преподавателям, Которые в считанные сроки военного времени собрали нас и провели полноценную сессию и незабываемую практику. Так, с каким трепетом и усердием мы все приступили к учебе, показало, как мы сплочены и готовы продолжать образование вопреки обстоятельствам. Знакомство с кременским лесом на экскурсии показало нам, то, ради чего мы и выбрали этот путь, значит, обязаны получать качественное образование благодаря родным преподавателям нашего факультета и любимого Луганского национального университета имени Тараса Шевченко»(III курс, специальность« Экология»).

Несмотря на большой объем учебной нагрузки, студентам хватило времени на проведение ряда культурно-развлекательных мероприятий. Так, студенты первого курса навсегда запомнят свой первый студенческий праздник – «Посвящение в первокурсники», а будущие выпускники – познавательные экскурсии в окрестностях Кременной.

Также во время сессии ведущие преподаватели кафедр факультета встретились с будущими абитуриентами и провели несколько профориентационных бесед, вызвавших огромный интерес. Учеников Кременских гимназий и общеобразовательных школ наиболее интересовали вопросы организации вступительной кампании 2015 года, а также условий приема в Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».

Необходимо отметить, что студенты специальности «Лабораторная диагностика» с 15 декабря приступают к обучению в стационарном режиме на базе Старобельского факультета, а также больниц и лабораторий города.

Итак, факультет естественных наук несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, в условиях вынужденной эвакуации сумел сохранить контингент студентов, целостность факультета и качественно организовать учебный процесс.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и приветствуем всех студентов и преподавателей факультета с удачным завершением второй волны аудиторных занятий.

Деканат ФЕН