Заседание Ученого совета

Сегодня в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялось очередное заседание Ученого совета.

С докладом об организации вступительной кампании в 2016 году выступила Юркив Ярослава Игоревна. Заслушав и обсудив доклад ответственного секретаря приемной комиссии, Ученый совет отмечает, что коллективом университета была проведена работа по организации приема абитуриентов в 2016 году на различные формы обучения и образовательно-квалификационные уровни и степени. Разработаны и утверждены:

• правила приема в университет и его обособленные подразделения в 2016 году;
  • акт согласования перечня специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования по ступеням (образовательно-квалификационным уровням) младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра;
  • перечень специальностей и специализаций (программ подготовки) по образовательно-квалификационным уровням «младший специалист» и «специалист», образовательным ступеням «бакалавр» и «магистр»;
  • перечень сертификатов ВНО для поступления на ОКУ «младший специалист» и ОС «бакалавр» и вступительных испытаний ОКУ «специалист» и ОС «магистр»;
  • предложения по объемам приема на бюджетную форму и за счет других источников финансирования;
  • подготовлены все необходимые экзаменационные материалы для проведения вступительных испытаний (тесты, программы творческих конкурсов, вопросы для собеседований, критерии оценивания и др.);
  • сформированы и утверждены основные структурные подразделения приемной комиссии (отборочные комиссии структурных подразделений, предметные экзаменационные и аттестационные комиссии, апелляционные комиссии и др.).

Об организации образовательного процесса в 2015 — 2016 у. г. и подготовку к итоговой аттестации выпускников докладывал прорекор по научно-педагогической работе Ужченко Дмитрий Викторович. Он отметил, что образовательный процесс в университете проходит в объединенных формах — дневной с использованием технологий дистанционного обучения и удаленной, в том числе и заочной, и экстернатной, где доминирует электронное обучение с периодическими очными сессиями.

На сегодня проведен значительный объем работы по организации очного и удаленного обучения: организовано бесперебойную работу сайта дистанционного обучения, по сравнению с предыдущим учебным годом существенно повысилось качество дистанционных курсов, достаточно эффективно сработала внедренная в этогм учебном году система тьюторства, для многих специальностей организовано постоянное очное обучение.

Также Дмитрий Викторович выступил с докладом о конкурсных делах. Так, на должность директора ОП «Региональный центр профессионального образования ЛНУ имени Тараса Шевченко» баллотировался Курило Николай Семенович. На должность заведующего кафедрой здоровья человека, физической реабилитации, безопасности жизнедеятельности, охраны труда и гражданской защиты баллотировался кандидат биологических наук, доцент Галлий Сергей Николаевич. На должность заведующего кафедрой спортивных дисциплин баллотировался Подколзин Юрий Александрович. Все кандидатуры были избраны путем тайного голосования.

Среди разного слушали об открытии в докторантуре ЛНУ новых спецальностей, о предоставлении лицензионных дел в Министерство образования и науки Украины для лицензирования ІІІ научно-образовательного уровня из отраслей знаний и специальностей, по которым будет осуществлена подготовка докторов философии в университете, о рекомендации к печати сборников научных работ.

Прес-центр ЛНУ