«В эпицентре человеческой беды»

В Старобельском гуманитарно-педагогическом колледже и Колледже ЛНУ состоялись мероприятия к 30-летию Чернобыльской трагедии.

26 апреля в Украине и во всем мире вспоминают Чернобыльскую катастрофу.

Уже 30 лет эта трагедия привлекает к себе внимание всего общества.

Чернобыль — не только большая трагедия, но и символ беспредельного мужества многих тысяч наших земляков. С годами притупляется острота пережитого, приходят новые поколения, но забыть и вычеркнуть тот страшный день из нашей памяти — невозможно.

Для студентов колледжей был проведен ряд информационно-воспитательных мероприятий к этому событию: воспитательные часы, тематические экскурсии в краеведческий музей, конкурс на лучший информационный буклет на тему охраны и защиты окружающей среды, конкурс методических разработок на тему «Детям о Чернобыле…» для студентов педагогических специальностей.

Студенты группы ДО-1 под руководством преподавателя Терник А.В. подготовили и провели открытое воспитательное мероприятие «В эпицентре человеческой беды». Они рассказали, что последствия Чернобыля, крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы – еще долго будут ощущать и современники, и будущие поколения. Выбросы в атмосферу значительного количества радиоактивных элементов, загрязнения воздуха, почвы, воды, угроза здоровью десяткам и сотням тысяч людей – таковы результаты аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Ведущие мероприятия подчеркнули то, что ее уроки еще полностью не осмыслены, хотя уже три десятилетия человечество живет в реальности, которая наступила после того трагического апрельского дня.

Это – страшный урок всему человечеству. Он заставляет задуматься над мерой ответственности каждого за свое дело.