«Слобожанщина: литературное измерение»

В ЛНУ состоялась ХІІІ Всеукраинская научная конференция «Слобожанщина: литературное измерение».

22 апреля кафедра украинской литературы факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Луганского национального университета имени Тараса Шевченко совместно с Харьковским национальным педагогическим университетом имени Г.С. Сковороды, Запорожским национальным университетом и Харьковским литературным музеем провела XIII Всеукраинскую научную конференцию «Слобожанщина: литературное измерение».

Skype-связь позволила участвовать в пленарном заседании ведущим ученым нашего университета и других высших учебных заведений Украины. По традиции, работу конференции открыл А.А. Галич, доктор филологических наук, профессор кафедры украинской литературы, основатель этой конференции. Не оставили никого равнодушными  размышления доктора филологических наук, профессора кафедры украинской литературы и компаративистики Киевского университета имени Бориса Гринченко Е.А. Бровко о шевченковских традициях в творчестве писателей Луганщины.

Докторанты и аспиранты кафедры представили в докладах результаты своих научных исследований. Это свидетельствует о непрерывности научной традиции и эффективном развитии литературоведческой школы на Луганщине.

Конференция предусматривала и заочный формат работы. Научные статьи участников, в том числе и наших коллег из КНР – Ли Ялинь, декана факультета русского языка Ланьчжоуского политехнического университета, и аспирантки Ян Минь – будут опубликованы в сборнике материалов конференции.