Международная научно-практическая конференция

В ЛНУ прошла Международная научно-практическая конференция «Обеспечение качества высшего образования: европейские и национальные стандарты и индикаторы».

21–22 апреля 2016 ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» на базе Научно-исследовательского центра «Управление качеством образования» Национальной академии педагогических наук Украины проводил Международную научно-практическую конференцию «Обеспечение качества высшего образования: европейские и национальные стандарты и индикаторы».

Конференция проходила в соответствии с планом проведения научных мероприятий МОН Украины в 2016 году и в рамках бюджетной темы «Мониторинг качества учебного процесса в высших учебных заведениях Украины» (номер государственной регистрации 0144U004317), которая выполняется в университете в течение 2014–2016 гг. под руководством доктора педагогических наук, профессора, академика НАПН Украины, председателя Наблюдательного и ученого советов университета Курило В.С.

Целью конференции стало научное обоснование и обсуждение актуальных вопросов создания национальных систем обеспечения и мониторинга качества высшего образования на основе анализа международного опыта и моделей образовательных индикаторов.

Тема научного мероприятия вызвала бурный интерес как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых. В организационный комитет конференции поступило около 100 научных публикаций!

Так, активными участниками конференции стали зарубежные ученые и практики из Польши, Турции, Швейцарии, Китая, Молдовы, Беларуси и т.д.

Научные статьи поступили из вузов всех регионов Украины, которые находятся в городах Киев, Полтава, Харьков, Славянск, Краматорск, Старобельск, Северодонецк, Рубежное, Днепропетровск, Кировоград, Мукачево, Дрогобыч, Ивано-Франковск и др. В частности, солидный материал был представлен преподавателями и аспирантами Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Такая широкая география участников стала свидетельством того, что проблема обеспечения качества высшего образования является наднациональной и эффективно решаться и развиваться может только в рамках интеграционных процессов в образовании и науке.

Анализ представленных материалов конференции позволил выделить основные тематические направления исследования затронутой проблемы:

1. Пути имплементации «Стандартов и рекомендаций по обеспечению качества в европейском пространстве высшего образования» в национальные системы высшего образования.
  2. Европейская и Национальная рамки квалификаций в системе обеспечения качества высшего образования.
  3. Модели университетских систем управления качеством образования.
  4. Компетентностный подход к созданию нового поколения стандартов высшего образования.
  5. Система внутреннего обеспечения качества образования в высших учебных заведениях.
  6. Механизмы реализации стандартов и рекомендаций по гарантии качества образования в высших учебных заведениях.
  7. Модели образовательных индикаторов качества образования.
  8. Внутренние и внешние агенты и агентства оценки качества образовательной деятельности высших учебных заведений.

По итогам работы конференции будет издан сборник «Вестник ЛНУ имени Тараса Шевченко. Серия: Педагогические науки», который является ВАКовским научным изданием Украины.

Оргкомитет конференции