Факультету естественных наук 93 года

Сегодня, 31 марта, факультету естественных наук исполняется 93 года!

История факультета неразрывно связана с историей нашего университета. Донецкий институт народного образования (ДИНО), который впоследствии трансформировался в Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, был основан на базе губернских педагогических курсов в 1923 г. Именно с этого года начинается история факультета. В состав факультета социального воспитания ДИНО входили химический и естественный кабинеты. Для первых студентов читались курсы химии, биологии, анатомии и физиологии ребенка.

В 1927 г. на базе факультета социального воспитания ДIНО создан факультет профессионального образования, на котором среди других открываются технико-химическое и агробиологическое отделения. В 1932 г. на базе этих отделений была основана агробиологический факультет.

В 30-е годы с целью увеличения количества учителей был создан учительский институт, именно в его структуре в 1933 году появился географический факультет.

В 1934 г. агробиологический факультет был преобразован в химический, а в 1936 г. — в факультет естествознания и химии.

В 1951 г. на базе двух факультетов (географического и факультета естествознания и химии) был создан естественно-географический факультет, который просуществовал с таким названием почти 60 лет.

Открытие новых специальностей, организация новых кафедр, новые задачи, стоящие перед факультетом в XXI веке обусловили изменение его названия в 2009г. на факультет естественных наук.

Сегодня факультет — это пять кафедр, на которых работают более 25 преподавателей, большинство из которых имеют научную степень, и почти 500 студентов!

«Поздравляю наш любимый факультет с 93-летием! На длинном жизненном пути факультет сталкивался со многими трудностями, но закаленный в полевых практиках и лабораторной работе коллектив всегда с честью выходил из сложных ситуаций!

Сегодня ФПН — это мощный коллектив единомышленников объединенных общей целью — эффективно и плодотворно выполнять учебную, воспитательную и научную работу, направленную на подготовку творчески активных, патриотичных и высокопрофессиональных специалистов в области естественных и медицинских наук!

В свои почти 100 лет факультет все еще молодой, полный сил и уверенно смотрит в будущее!

С Праздником, долгих лет! Gaudeamus !!!»

Декан ФЕН Виноградов О. А.

«Искренне поздравляю наш лучший, самый любимый и самый родной факультет — факультет естественных наук — с замечательным праздником, с Днем рождения! Факультет, который уже десятки лет органично сочетает в себе многолетние традиции классического академического образования с самыми современными технологиями обучения и научного поиска. И сейчас, в очень непростых условиях, факультет является достойным членом большой дружной семьи нашего университета, прежде всего благодаря людям, которые его представляют. Потому факультет — это не «стены», аудитории, специализированные лаборатории, а коллектив преподавателей и сотрудников и, безусловно, наше замечательное студенчество. Именно благодаря им наш факультет живет и продолжает развиваться.

Поэтому в этот прекрасный день от всего сердца я хотела бы пожелать: преподавателям — талантливых, способных студентов; студентам — не менее талантливых, высококвалифицированных преподавателей, которые еще и были бы незаурядными личностями; сотрудникам деканата — дисциплинированных и организованных и первых, и вторых; и нам — всем вместе — оптимизма, выдержки, отваги и мужества в борьбе с трудностями сегодняшнего бытия, безмерной ВЕРЫ в светлое будущее, НАДЕЖДЫ на лучшее, а также ЛЮБВИ к нашему родному факультету».

Заместитель декана ФЕН по учебной работе Губская О.П.

«Позвольте от всего сердца поздравить вас — студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников — с 93-летием нашего любимого факультета!

Факультет естественных наук пережил немало трудностей, но все же продолжает свое существование и процветание. В День рождения факультета с наилучшими пожеланиями успеха, надежды в лучшее и мирного неба над головой.

P.S: ФЕН — всегда первый!»

Студдекан ФЕН, Ромашенко Алина

«В этот праздничный день хочу пожелать нашему факультету, еще долгих и долгих лет существования.

Наш любимый факультет,
Мы пришли к тебе. Привет!
В этот светлый день рожденья,
Принимай ты поздравленья.
Пожелать хотим мы дружно
Жить тебя не зная бед.