Тренинг-семинар

В ЛНУ прошел тренинг-семинар «Возможности обучения и стажировки за рубежом: гранты, летние школы, исследовательские проекты».

Тренинг провели представители Центра по международной и учебно-воспитательной работе ЛНУ имени Тараса Шевченко.

«Развитие международного сотрудничества Луганского национального университета имени Тараса Шевченко — одно из приоритетных направлений работы администрации учреждения. Оно направлено на распространение процесса интеграции университета в мировое образовательное пространство, развитие сотрудничества с профильными учебными заведениями и научными учреждениями стран ближнего и дальнего зарубежья, участие в программах академических обменов и налаживание культурных связей», — отметила И.В. Мигович.

Для развития международного сотрудничества в университете функционирует развитая международная служба, составной частью которой является Центр по международной и учебно-воспитательной работе.

К главным направлениям работы Центра относятся: поиск и расширение возможных международных контактов, необходимых для научной, научно-практической и учебно-методической работы ЛНУ имени Тараса Шевченко; создание и поддержка программ научной стажировки профессорско-преподавательского состава университета за рубежом, баз данных преподавателей и научно-педагогических работников университета, выезжающих в командировки за границу, международных благотворительных организаций и фондов и тому подобное.

Сотрудники Центра рассказали об актуальных программы, летние школы и международные стипендии, в том числе о:

• Fulbright Graduate Student Program;
  • Исследовательский проект Карнеги;
  • Стипендиальный конкурс для ВПО на участие в Европейском Форуме Альпбах — 2016;
  • Программа стажировки «Звезды на старте» и многие другие.

Также студентам было объяснено как заполнять бланк заявления на грантовую заявку и как правильно написать мотивационное письмо.

Студенты получили множество полезной информации и заинтересовались многими из представленных программ. Надеемся, что значительная часть присутствующих на семинаре обязательно станут участниками международных программ и летних школ.

Пресс-центр ЛНУ