Турнир юных журналистов

Преподаватели факультета украинской филологии и социальных коммуникаций приняли участие в областном Турнире юных журналистов.

Мероприятие проходило 27 марта в рамках профориентационной работы  на базе Рубежанского лицея, организатором выступил КЗ «Луганская областная Малая академия наук учащейся молодежи».

Цель Турнира — дать возможность одаренным и талантливым школьникам сориентироваться профессионально, шире и полнее раскрыть и выразить себя в сложных социальных и политических условиях современной Украины, приобретя опыт работы в СМИ. Одним из важных итогов ТЮЖ ожидается повышение социальной активности молодежи и популяризация украинского языка среди учащихся.

В Турнире соревновались сборная команда КЗ «НПК «Гарант»» (г. Лисичанск), команда НПК «Сватовская ООШ I степени-гимназия», сборная команда Кременской общеобразовательной школы I-III степеней № 2, сборная команда ЛОМАНУМ.

В состав  жюри входили:  глава –  к.ф.н., доцент, и.о. заведующий кафедрой журналистики И. М. Кошман (сую имни Володимимр Даля), к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой журналистики и издательского дела Н. М. Федотова (ЛНУ имени Тараса Шевченко),  к.ф.н., доцент И. А. Веретейченко, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания А. В. Максименко (Луганский областной институт последипломного педагогического образования).

В финальном соревновании выиграла сборная команда ЛОМАНУМ, которую тренировала к.ф.н., доц. кафедры журналистики и издательского дела Е.Л. Кравченко. Все участники получили ценные подарки от организаторов.

Всеукраинский турнир юных журналистов состоится 13 — 18 мая в г. Сумы. Нашу область будет представлять сборная команда участников, которые лучше всего зарекомендовали себя в «боях» Турнира. Тренером команды выступит Е.Л. Кравченко.

Желаем нашей сборной успехов!

По информации
кафедры журналистики