«Книга на Восток»

В Старобельске прошла Всеукраинская благотворительная акция «Книга на Восток».

27 марта сокровищница Научной библиотеки пополнилась новыми поступлениями. Проект «Книга на Восток» реализуется в рамках украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Волонтеры подарили библиотекам области, в том числе и Научной библиотеке Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, значительное количество научной и художественной литературы, среди которой произведения классиков украинской литературы и современников.

Среди классиков: И. Багряный «Тригроловы. Сад Гетсиманский», М. Винграновский «Избранные произведения», Н. Хвильовый «Избранные произведения», сборник сочинений Ивана Ле в 4-х томах, В. Симоненко «Избранные произведения», Леся Украинка «Незабываемые шедевры: поэзия, драматургия».

Широко представлена современная поэзия и проза: М. Матиос – «Две тонны лучшей молодой поэзии», «Молодая нация: альманах».

Детская литература: А. Молчун «Школьный театр: пьесы-сказки», Захабура В. «Ой, только, или как попасть впросак?»

Отдельное место занимают методические сборники, которые пригодятся будущим учителям начальной школы: А. Гайшут «По ступенькам к развитию внимания, памяти, логики», С. Логачевская «Учимся решать задачи 2 кл.», «Учимся решать задачи 3 кл.»

Имеется также историческая и критическая литература: «Чтобы не забыли: память о тоталитаризме в Европе», «Устная история российско-украинской войны (2014-2015)», «Украинский декламатор», Стецко С. «Дочь украинской нации».

Это далеко не весь перечень подаренной литературы. Надеемся, что такая акция будет длительной и  еще пополнит книжный фонд нашей библиотеки.