Победа во ІІ туре всеукраинского конкурса

Студент ФПН одержал победу во ІІ туре всеукраинского конкурса студенческих научных работ по геологии.

Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам в области «Геологические науки» проходил на базе Криворожского национального университета 25 — 26 марта. В нем приняли участие 18 студентов из ведущих классических и технических университетов Украины.

Кафедру географии на конкурсе представил Константин Павленко — студент-географ 4 курса факультета естественных наук, который выполнил и представил научную работу на тему: «Членистоногие верхнего карбона Донбасса». Соревнуясь в конкурсе-защите со студентами геологических и географических факультетов Константин Павленко занял II место. Свою работу он выполнил под руководством М. И. Удовиченко — кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры географии, почетного профессора университета.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе все присланные научные работы были тщательно изучены членами жюри и оценены. Работа Константина Павленко на этом этапе была признана лучшей и получила самую высокую оценку. Но полученные баллы составляли всего четвертую часть от максимально возможной суммы.

Основная борьба за победу развернулась на втором этапе, когда необходимо было доложить об основных результатах своей работы. Отдельно оценивалась сам доклад (ее качество), ответы на вопросы членов жюри и присутствующих (компетентность докладчика) и качество презентации. И на этом этапе Костя Павленко был среди лучших, о чем свидетельствует занятое им общее II место в конкурсе.

Следует отметить, что работа К. Павленко выполнена на оригинальном материале и отличается научной новизной. Отметим лишь некоторые основные ее преимущества.

В целом на территории бывшего СССР сегодня известно не более десяти местонахождений каменноугольных насекомых. К. Павленко. Исследовано новое местонахождение является одним из самых богатых среди них. Впервые для каменноугольных отложений Донбасса было определено и описано 5 порядков насекомых. Ранее был известен всего один порядок, описание которого приведено по единому образцу.

Факультет естественных наук приветствует Павленко Константина и его научного руководителя с победой! Желаем новых научных достижений !!!

По информации
факультета естественных наук