День ИПП

Институт педагогики и психологии ЛНУ отметил день рождения.

26 марта Институт педагогики и психологии пригласил выпускников прошлых лет, преподавателей и студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко на празднование 41-й годовщины со дня рождения.

Студенты и преподаватели Института подготовили праздничный концерт, пригласили на него педагогических работников образовательных учреждений Старобельщины, детские творческие коллективы области, личный состав Луганского пограничного отряда.

История развития Института педагогики и психологии – это история достижений, инноваций и достижений. Институт был создан в 1975 году как факультет подготовки учителей начальных классов с одной специальностью – «Педагогика и методика начального обучения». Однако, одна из ведущих на сегодня кафедр Института – кафедра педагогики – была создана еще в 1923 году, когда университет был Донецким институтом народного образования.

В течение 90 – начале 2000 годов в связи с открытием новых специальностей факультет подготовки начальных классов стал стремительно развиваться: сначала перерос в педагогический, затем психолого-педагогический факультет и, наконец, стал Институтом педагогики и психологии – одним из крупнейших подразделений университета, в котором сейчас учится около 3 тысяч студентов, работают доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты, известные на всю страну и за рубежом; функционируют аспирантура, докторантура и специализированный ученый совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. За 40 лет существования Институт педагогики и психологии возглавляли всего 3 человека: Коротков Б. П., Буторева Л. А., Божко Г. И.

Обладая прогрессивным мышлением, неугомонной натурой, потребностью в развитии, именно Божко Геннадий Иванович за 25 лет своего деканства и директорства вместе с коллективом единомышленников превратил факультет подготовки учителей начальных классов с 1 специальностью в мощный Институт педагогики и психологии, в котором сейчас осуществляется подготовка специалистов по 7 специальностям – «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Коррекционное образование», «Психология», «Практическая психология», «Социальная педагогика», «Педагогика высшей школы».

В сентябре 2014 года, самое трудное для университета время войны на Востоке Украины, вместе с коллективом университета Геннадий Иванович Божко эвакуировал Институт педагогики и психологии в г. Старобельск. И в 2015 году, когда убедился в том, что Институт уверенно «стал на ноги» в условиях эвакуации, передал руководство Институтом его выпускнице – Караман Елене Леонидовне.

Итак, несмотря на эвакуацию, Институт не только выстоял, но и восстановился и продолжает развиваться и побеждать на ниве образования. Наперекор вызовам времени, чтобы не подвести прошлые и будущие поколения преподавателей и студентов, воспитать достойную смену, сформировать новую нацию, высокообразованную, с прогрессивным творческим мышлением, способную преодолеть позорные явления внутри нашего общества, победить внешнюю агрессию и сделать нашу страну не только географическим, а и экономическим, политическим и культурным центром Европы.

За годы деятельности Институтом педагогики и психологии подготовлено почти 23000 специалистов. Мы гордимся нашими выпускниками, которые сейчас осуществляют педагогическую деятельность в образовательных, социальных и реабилитационных учреждениях города, области, всей Украины.

Из самых лучших выпускников формируется и преподавательский состав Института педагогики и психологии. На сцену были приглашены преподаватели-выпускники ИПП, которые поздравили свою альма-матер: Починкова М. Н. – доцент кафедры филологических дисциплин, Мотунова Н. В. – директор колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, Терновник А. В. – преподаватель Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа, Билеменко Н. В. – преподаватель колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, Зажарская А. П. – ассистент кафедры дошкольного и начального образования, Харьковская С. С. – заместитель директора по социально-гуманитарной работе Института экономики и бизнеса, Гречишкина И. А. – ассистент кафедры дошкольного и начального образования, Терновец О. Н. – старший преподаватель кафедры психологии, Мальцева О. И. – доцент кафедры социальной педагогики, Головина В. П. – заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, Литвинова Н. А. – доцент кафедры социальной педагогики, Луганская А. К. – преподаватель  Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа, Бондарь А. А. – специалист 1 категории Института культуры и искусств, Колинько А. В. – ведущий специалист приемной комиссии.

С приветственными словами к выпускникам, студентам и гостям обратилась директор Института Караман Е. Л. Она пожелала присутствующим высоких профессиональных достижений и свершений, мудрых решений и дальновидности, уверенности в своих силах и самореализации. Отметила, что на Земле нет более величественной профессии, чем учитель и воспитатель; более достойной миссии, чем воспитывать человека, личность, отдавая сердце, опыт, знания для продолжения человеческого рода, развития материальной и духовной культуры, прогресса науки и техники.

Закончилось мероприятие финальной песней «Университет» в исполнении всех участников концерта.

Уважаемые выпускники!

Ждем в нашем совместном доме
Ежедневно и ежеминутно вас.
Много нежности в нашем слове,
И всегда открыты двери для вас!