Всеукраинская научно-практическая конференция

В ЛНУ провели Всеукраинскую научно-практическую конференцию «Методологические вопросы исследования массового сознания в кризисные периоды общественного развития».

Конференцию провела кафедра философии и социологии ЛНУ имени Тараса Шевченко совместно с Донецким национальным техническим университетом, Дрогобычским государственным педагогическим университетом имени Ивана Франко и Луганского регионального отделения САУ 25 марта.

Цель конференции — анализ методической и методологической способности современной социологической науки анализировать процессы, связанные с кризисом и войной. Использование старого инструментария ведет к созданию артефактов, которые не учитывают явления социальной мимикрии, особенности функционирования мемплексив, условия гибридной войны, многослойность общественного сознания.

Режим конференции был смешанный: часть участников приехала в Старобельск, часть — выступила с докладами в он-лайн режиме.

Среди участников конференции такие известные ученые как Злобина Елена Геннадьевна, Рущенко Игорь Петрович, Лобанова Алла Степановна, Князева Елена Владимировна, Скокова Людмила Георгиевна, Щудло Светлана Андреевна, Кононов Илья Федорович.

Внимание привлекли доклады доцента Полуляха Юрия Юрьевича, который остановился на функционировании мемплексив, доцента Верховод Лилии Ивановны, которая рассмотрела эвристический потенциал визуальной социологии в исследовании социального неравенства, Хобты Светланы Викторовны, которая остановилась на определении предметного поля военной социологии, проблематике ее исследований и методах сбора информации .

По результатам конференции принята программа реализации проекта «Массовое сознание в зоне военного конфликта на Донбассе», который будет реализовывать кафедра философии и социологии ЛНУ имени Тараса Шевченко при финансировании Министерства образования и науки Украины.

К проекту привлечены ученые не только города Старобельска, но и Харькова, Северодонецка, Кривого Рога.