Всеукраинский день баяна и аккордеона

В Полтаве Институт культуры и искусств отметил Всеукраинский день баяна и аккордеона.

Всеукраинский день баяна и аккордеона отмечается в последнюю неделю марта массовыми концертными мероприятиями фактически во всех крупных городах страны. Праздничный концерт прошел 24 марта, в концертном зале Полтавского университета экономики и торговли.

Участие в мероприятии приняли студенты и магистранты Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко класса профессора Андрея Яковлевича Сташевского – Валерий Семененко, Юрий Харченко, Владислав Белоглазов. Также дуэт баянистов в составе учащихся Полтавской детской школы искусств имени Раисы Кириченко – Николай Снягивский и Артем Ищенко, которые недавно получили Гран-при Всеукраинского фестиваля-конкурса «Одаренная молодежь-2016».

Концертная программа состояла из произведений разных стилей, направлений и композиторских школ. Прозвучала музыка классиков – И.С. Баха, К. Питча, П. Чайковского, Ф. Листа; оригинальные композиции современных композиторов-баянистов – В. Зубицкого, В. Семенова, К. Ольчака, В. Власова, а также народные мелодии в обработках.

По материалам Института
культуры и искусств